I SeminÁRIO DA

ESCULTURA DEVOCIONAL

Tardes de sÁbado
- Abril a Novembro -

ConferÊncias:

17/04 15:00h (Brasil)

El Paragone: El debate entre pintura y escultura sobre su primacía
Miguel Ángel Zalama Rodríguez

Moderação: Beatriz Ramos de Vasconcelos Coelho

..............................................................................

24/04 15:00h (Brasil)

O lavabo da sacristia de São Francisco de
Ouro Preto atribuído ao Aleijadinho:
Novas interrogações, velhos temas
Luís de Moura Sobral

Moderação: Marcos César de Sanna Hill

..............................................................................

15/05 15:00h (Brasil)

Tratamentos de conservação e restauro de esculturas
monumentais em barro cozido policromado
André Varela Remígio

Moderação: Agesilau Neiva Almada

..............................................................................

29/05 15:00h (Brasil)

A Mão Devota: Santeiros populares das
Minas Gerais nos séculos XVIII e XIX
José Alberto Nemer

Moderação: Maria Regina Emery Quites

..............................................................................

12/06 15:00h (Brasil)

Sant’Ana: A história de uma coleção
Ângela Gutierrez

Moderação: Cláudia Maria Guanais Aguiar Fausto

..............................................................................

26/06 15:00h (Brasil)

A conservação-restauração como resgate da auto-estima de comunidades
Carlos Magno de Araújo

Moderação: Vanessa de Souza Taveira

..............................................................................

10/07 15:00h (Brasil)

Espiritualidad Prehispánica y Religión Cristiana: Iconografía
Ana María Gálvez Barrera

Moderação: Maria Cristina Leandro Pereira

..............................................................................

24/07 15:00h (Brasil)

O culto e a iconografia de São João Marcos:
de Braga, em Portugal e no Brasil
Eduardo Manuel A. Duarte

Moderação: Luciana Bonadio

..............................................................................

07/08 15:00h (Brasil)

Contribuição ao estudo da talha luso-brasileira:
Os riscos do acervo do Museu da Inconfidência em Ouro Preto
Aziz J. O. Pedrosa

Moderação: Daniela Ayala Lacerda

..............................................................................

21/08 14:00h (Brasil)

La Iconografía de Santa Efigenia:
Un caso excepcional en el Perú
Jorge Ricardo Estabridis Cárdenas

Moderação: Fábio Mendes Zarattini

..............................................................................

04/09 15:00h (Brasil)

Imágenes devocionales y el culto en sus santuários
María del Consuelo Maquívar

Moderação: Lia Sipaúba Brusadim

..............................................................................

18/09 15:00h (Brasil)

Alguns aspectos da imaginária na região do Rio das Mortes
Olinto Rodrigues dos Santos

Moderação: Patricia Urias

..............................................................................

09/10 15:00h (Brasil)

Iconografias de arte colonial em marfim:
Abordagens, tipologias e metodologias de pesquisa
Jorge Lúzio Matos Silva

Moderação: Isis de Melo Molinari Antunes

..............................................................................

16/10 15:00h (Brasil)

Tecnologia das pinturas sobre as cantarias dos
conventos franciscanos do nordeste
Túlio Vasconcelos Cordeiro de Almeida

Moderação: Alessandra Rosado

..............................................................................

23/10 15:00h (Brasil)

Ceib e seu jubileu de prata
Myriam A. R. de Oliveira, Beatriz R. de V. Coelho,
M. Regina Emery Quites

Moderação: Diretoria do Ceib

..............................................................................

06 /11 15:00h (Brasil)

Conventos Franciscanos nos Açores do século XXI
Duarte Nuno da S. V. Chaves

Moderação: Ana Cláudia Vasconcellos Magalhães

..............................................................................

20/11 15:00h (Brasil)

Teatros da Morte e da Glória:
Arte efémera e cenários fúnebres no Portugal Barroco
José Manuel A.Tedim

Moderação: Myriam Andrade Oliveira

....................................

ComissÃo organizadora:

Beatriz Ramos de Vasconcelos Coelho;
Maria Regina Emery Quites;
Agesilau Neiva Almada;
Fábio Mendes Zarattini;
Daniela Cristina Ayala Lacerda;
Isis de Melo Molinari Antunes;
Vanessa Taveira de Souza;
Silvana Mary Bettio.

FaÇa sua inscriÇÂo

Baixe aqui a programaÇÃo (PDF)

Mídias:

Youtube

Realização:

Apoio:

Iinscrição

(Recebimento de notificações / certificados)

Observações:

Basta enviar um email com o nome completo do interessado em participar do seminário e todo o seu conjunto de palestras.

Será enviado o link da palestras, o caderno de resumo, e fornecido ao término de todo o evento um certificado com acima de 70% de participação.

No dia de cada encontro virtual enviaremos lembretes com link de acesso e durante as palestras será fornecido um link para preenchiimento de uma lista de presenças.

Att: Comissão organizadora

Página Principal /Ceib (Homepage)